“Путь в Германию или откровения обычной эмигрантки”

Татьяна Росс

Роман «Путь в Германию или откровения обычной эмигрантки», вышел в изд. Библиотека Вавилон, в Краснодаре в 2007 году. Это «почти правда» о пережитом в период освоения Германии. О том, что удивило, что обрадовало, что шокировало. О тех, с кем пришлось разделить тяготы и приятные открытия первого времени. Как говорится, у каждого «своя эмиграция». Но смею утверждать, что «мой путь в Германию» отличается от того, что пережили другие. Безусловно, всем было не просто. Но всё же путь тех, кто эмигрировал «по программе», то есть приезжал в ожидании разрешения на въезд и сразу получал какое-никакое жильё, деньги на питание и одежду, бесплатные курсы немецкого языка… отличается от того, что пришлось пройти мне. Мне, кого тут никто не ожидал, кому никто не собирался помогать. Два года жизни в ожидании разрешения остаться. Два года без знания языка и, тем более, без какого-то понимания законов страны, ментальности граждан. Почему два года? Потому что именно столько длилось разбирательство: имею ли я право на жительство в Германии или нет. И именно через два года по решению соответствующих органов было постановлено освободить страну. Вот об этих двух годах и написан этот роман. Не бойтесь, читать его не так страшно и тяжело, как было прожить эти годы. Написано с юмором. С юмором иногда сквозь слёзы. Да и закончилось всё хорошо, ведь я тут уже тридцать лет, а это говорит о том, что любая даже самая невероятная цель достижима, если очень хотеть её достичь. Но о том, что было после первых двух лет, роман еще не написан…

«С чего начинается Родина?… Родина это не белая берёзка. Не матрёшка. Или лубочный самовар. Моя Родина это мишка с оторванным лаковым носом и пришитой вместо глаза пуговицей. Это куколка завернутая в тряпочку и спрятанная в недрах огромного стола. Это шершавая рука моей бабушки… и заштопанный шерстяной платок, тепло которого ощущаю всю жизнь. Моя Родина это мама, самая красивая и добрая… Это ёлка с покрашенными дедушкой лампочками. Пирог, пахнущий свежей сдобой из духовки. Это моя Олька. Верная подруга с непослушным чубчиком, каждое утро на пути в школу заходившая за мной и терпеливо ожидающая, пока я соберусь. И белое кружевное платье моей бабушки, брошенное в суете революционного лихолетья… платье, которое я никогда не видела, но чувствовала… Всё это моя Родина. И никто её у меня не отнимет. Она в моих воспоминания, в моём сердце…» Это цитата из книги. То, что я поняла за эти два года, борясь за место под немецким солнцем. И постоянно думая о том, что же такое Родина. «Мы уезжали с намерением остаться там навсегда. Но с желанием вернуться домой», эта фраза стала лейтмотивом романа.

Издатель книги «Путь в Германию» Андрей Гончаров послал книгу в библиотеки и в литературные издательства. Среди других присланных книг, мой «Путь в Германию» заметили в двух ведущих литературных изданиях: «Литературная газета» и «Независимая газета» (приложение «Экслибрис») — рецензии этих издательств можно прочитать в разделе «Отзывы». Также роман долгое время стоял на полках библиотеки им. Ленина в Москве в числе рекомендуемых для чтения.

п.с. нашла страницу, где можно купить книгу «Путь в Германию», на сайте Букинист:
https://bukinist.de/isia/russkoe-zarubezhe-knigi-izdannye-za-granicej/150436-put-v-germaniyu-ili-otkroveniya-obychnoj-emigrantki-9783936800173.html?search_query=%D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0+%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%9F%D1%83%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E&results=55

Ваши комментарии:

    Оформление заказа