“Как выйти замуж… за иностранца”

Татьяна Росс

Книга «Выйти замуж в Германии» не роман. Это своеобразное пособие (или учебник, если хотите), в котором я, используя собственный опыт работы, рассказываю о том, как самостоятельно, без помощи посредников, найти мужа в Германии. Первая книга с таким названием вышла в 2003 году. Собралась она из статей, которые на протяжении нескольких лет выходили в русскоязычных СМИ Германии. 90-е годы были сложными и на это время пришелся бум выезда наших соотечественников за пределы России в поисках личного счастья. И если некоторые имели шанс эмиграции благодаря своей национальности (российские немцы и евреи), то остальные в основном могли попасть в Германию только благодаря браку. Поэтому отбоя от желающих выйти замуж в те годы не было. Да и в самой Германии также оказалось огромное количество эмигранток, которые уже получили вид на жительства, но и им требовалось устроить судьбу. Спрос породил предложение. Я стала помогать женщинам найти свою вторую половинку, а затем стала писать статьи, в которых делилась опытом, чтобы помочь одиноким обрести женское счастье. Статей собралось на книгу… и в 2003 году её издал Ал. Барсуков (изд. Edita Gelsen).

В 2005 году неожиданно раздался звонок из Москвы. Изданием книги заинтересовались в изд. «Совершенно секретно». Книгу переиздали с небольшими правками, и немного изменив название. Она стала называться «Как выйти замуж… за иностранца». Рынок диктовал свои условия. Мне сказали, что у книги будет больше покупателей, если мы не будем упоминать, что речь идет о браке с немцем. Пусть будет про брак с иностранцем вообще. Впрочем, основные советы о том, как искать парнтера в интернете, как не попасть в просак, как сделать правильный выбор, как вести себя, если мужчина нравится… всё это подходит не только для тех, кто ищет мужа конкретно в Германии. Большинство психологических советов подходят и тем, кто хочет устроить свою судьбу и в других странах, и на российской территории. Так мне сказала редактор, выпускающая книгу в Москве.

Затем книга переиздавалась еще дважды. В одном варианте редактор дала книге подзаголовок «Пособие для будущих жён респектабельных немцев», видимо, посчитав это добавление удачным маркетинговым ходом. А в 2015 году книга была переиздана в четвёртый раз в изд. «Алетейя» в Питере.

Он-лайн продаётся второй вариант книги, вышедшей в 2003 году в изд. «Совершенно секретно», а также в дополненном и переработанном варианте издания «Алетейя»

Ваши комментарии:

    Оформление заказа